Königsindische Verteidigung

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3

ECO E61 · King's Indian Defense (English)

Was ist die Königsindische Verteidigung?

Die Königsindische Verteidigung ist eine Schacheröffnung, die mit 1.d4 Sf6 2.c4 g6 beginnt, wobei Schwarz den Läufer nach g7 fianchettiert und rochiert, bevor er das Zentrum mit ...e5 oder ...c5 infrage stellt. Schwarz lässt Weiß absichtlich ein großes Bauernzentrum aufbauen und greift es dann mit Figuren und Bauernvorstößen an oder spielt um es herum. Sie ist die ehrgeizigste der indischen Verteidigungen und eine der zweischneidigsten Eröffnungen des Schachs.

Ihr Charakter ist der Gegenangriff. In den Hauptvarianten schließt Weiß das Zentrum mit d5 und expandiert am Damenflügel; Schwarz antwortet mit dem Bauernsturm ...f5, ...f4, ...g5 und ...g4 gegen den weißen König. Beide Seiten greifen auf entgegengesetzten Flügeln an, und die Partie entscheidet, wer zuerst ankommt. Deshalb war die Königsindische die Waffe von Bronstein, Tal, Fischer und Kasparow, und deshalb bleibt sie die Wahl von Spielern, die mit Schwarz gegen 1.d4 um jeden Preis gewinnen wollen.

Wie man die Königsindische Verteidigung erreicht

Die Königsindische entsteht nach 1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4.e4 d6 oder durch viele Zugumstellungen wie 1.d4 g6 oder 1.c4 Sf6 2.Sc3 g6. Der fünfte Zug von Weiß bestimmt das System: 5.Sf3 mit Le2 ist das Klassische System, 5.f3 die Sämisch-Variante, 5.f4 der Vierbauernangriff, 5.Le2 mit Lg5 das Awerbach-System und 3.Sf3 mit g3 und Lg2 die Fianchetto-Variante. Schwarz rochiert fast immer bis zum fünften Zug und wählt zwischen ...e5, dem Hauptvorstoß, und ...c5, das in Benoni-Strukturen übergehen kann.

Vor- und Nachteile der Königsindischen Verteidigung

Vorteile

Nachteile

Hauptvarianten der Königsindischen Verteidigung

Königsindische Verteidigung: Klassisches System, Mar del Plata (9.Se1)

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4.e4 d6 5.Sf3 O-O 6.Le2 e5 7.O-O Sc6 8.d5 Se7 9.Se1 Sd7 10.Le3 f5

Die berühmteste königsindische Stellung. Weiß schließt das Zentrum mit d5 und bereitet c5 und den Angriff am Damenflügel vor; Schwarz gruppiert die Springer um und startet ...f5, ...f4 und ...g5 gegen den weißen König. Benannt nach der Partie Najdorf–Gligorić von 1953, ist sie das Modell für Angriffe auf entgegengesetzten Flügeln. Das moderne 9.b4, der Bajonett-Angriff, ist der schärfste weiße Versuch, das Wettrennen zu gewinnen.

Königsindische Verteidigung: Sämisch-Variante (5.f3)

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4.e4 d6 5.f3 O-O 6.Le3 e5 7.d5 Sh5 8.Dd2 f5

Weiß stützt e4 mit dem f-Bauern, plant Le3, Dd2 und die lange Rochade und greift mit g4 und h4 an. Es ist das direkteste und angesehenste Anti-Königsindisch-System. Schwarz wählt zwischen der hier gezeigten Hauptvariante ...e5 und ...Sh5 mit ...f5, dem Bauernopfer ...c5 und dem Panno-Aufbau mit ...Sc6 und ...a6. Beide Könige geraten unter Beschuss, und die Partien sind selten ruhig.

Königsindische Verteidigung: Vierbauernangriff (5.f4)

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4.e4 d6 5.f4 O-O 6.Sf3 c5 7.d5 e6 8.Le2 exd5 9.cxd5

Der aggressivste weiße Aufbau: vier Bauern nebeneinander im Zentrum. Schwarz muss sofort mit ...c5 und ...e6 zuschlagen und erreicht eine Benoni-artige Struktur, in der das weiße Zentrum riesig, aber überdehnt ist. Das Spiel ist scharf und konkret, und ein Königsinder, der den Vorstoß ...e6 und das Gegenspiel mit ...Te8 und ...b5 kennt, hat nichts zu befürchten.

Königsindische Verteidigung: Fianchetto-Variante (g3)

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sf3 Lg7 4.g3 O-O 5.Lg2 d6 6.O-O Sbd7 7.Sc3 e5 8.e4 c6

Weiß beantwortet Fianchetto mit Fianchetto. Der Läufer g2 schirmt den König ab, sodass der schwarze Bauernsturm sein Ziel verliert, und die Partie wird zu einem langsameren positionellen Kampf. Schwarz spielt ...Sbd7, ...e5 und ...c6 für ein solides Zentrum oder den Panno-Aufbau ...Sc6 und ...a6 mit ...Tb8 und ...b5 für Spiel am Damenflügel. Es ist das System, mit dem Karpow und Kramnik der Königsindischen den Spaß nahmen.

Königsindische Verteidigung: Awerbach-System (5.Le2 0-0 6.Lg5)

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4.e4 d6 5.Le2 O-O 6.Lg5 c5 7.d5 e6 8.Dd2 exd5 9.exd5

Die Fesselung des Springers f6 entmutigt ...e5, weil nach Lg5 der Vorstoß e5 in manchen Varianten den Bauern d6 einstellt, sodass Schwarz meist auf ...c5 und eine Benoni-Struktur umschwenkt. Weiß behält einen Raumvorteil und das Läuferpaar; Schwarz erhält den Vorstoß ...e6 und Spiel auf der e-Linie. Ein flexibles, angesehenes System, das der schwersten Theorie ausweicht.

Königsindische Verteidigung: Petrosjan-System (7.d5)

1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4.e4 d6 5.Sf3 O-O 6.Le2 e5 7.d5 a5 8.Lg5 h6 9.Lh4 Sa6

Weiß schließt das Zentrum sofort und fesselt den Springer f6, sodass der schwarze Vorstoß ...f5 verzögert wird und der Königsangriff sich verlangsamt. Petrosjan nutzte es, um der Königsindischen den Stachel zu ziehen; Schwarz antwortet mit ...a5, ...Sa6 und ...De8, um ...Sh7 und ...f5 trotzdem vorzubereiten, oder mit der Expansion ...h6 und ...g5. Eine strategische Manövriervariante für Spieler, die Prophylaxe einem Wettrennen vorziehen.

Wie man gegen die Königsindische Verteidigung spielt

Weiß hat zwei Philosophien. Die erste ist, das Wettrennen anzunehmen und zu gewinnen: das Klassische System mit dem Bajonett-Angriff 9.b4 oder die Sämisch-Variante mit langer Rochade und Bauernsturm, die beide Weiß den schnelleren Angriff geben, wenn die Theorie bekannt ist. Die zweite ist, das Wettrennen zu verweigern: Die Fianchetto-Variante neutralisiert den Läufer g7 und macht die Partie positionell, das Petrosjan-System fesselt den Springer f6 und verzögert ...f5, und die Abtauschvariante, dxe5 mit anschließendem Damentausch, steuert ein leicht besseres Endspiel an, das Königsinder hassen. Für Vereinsspieler sind Fianchetto und Abtausch am praktischsten, weil sie das Verlangen des Königsinders nach Chaos bestrafen. Welches System auch immer, halten Sie den Angriff am Damenflügel mit c5 und b4–b5 in Bewegung, und lassen Sie niemals einen schwarzen Springer umsonst auf f4 stehen.

Pläne für beide Seiten

Der Plan von Weiß

Nutzen Sie den Raumvorteil: Schließen Sie das Zentrum mit d5, wenn ...e5 kommt, und greifen Sie dann am Damenflügel mit c5, b4–b5 und über die c-Linie an, oder rochieren Sie in der Sämisch-Variante lang und stürmen Sie zuerst den Königsflügel. Halten Sie den weißfeldrigen Läufer zur Verteidigung des Königs auf der Diagonale f1–a6, beantworten Sie ...f5 je nach System mit exf5 oder f3 und tauschen Sie den Läufer g7 ab, wann immer sich die Gelegenheit bietet.

Der Plan von Schwarz

Rochieren Sie, spielen Sie ...e5 oder ...c5, und wenn sich das Zentrum schließt, starten Sie den Sturm am Königsflügel mit ...f5, ...f4, ...g5 und ...g4 und bringen die Springer nach f6, g6 und h5. Timen Sie den Vorstoß ...f5 so, dass der Springer f4 erreicht, bevor das weiße Spiel am Damenflügel durchbricht, und seien Sie bereit für das Qualitätsopfer auf f3 oder den Abtausch ...Lh6 und ...Lxe3, um den Angriff zu beschleunigen. In den Fianchetto-Varianten wechseln Sie zu Spiel am Damenflügel mit ...a6 und ...b5.

Geschichte der Königsindischen Verteidigung

Die Königsindische war im 19. Jahrhundert bekannt, wurde aber als Exzentrizität abgetan, bis die sowjetischen Hypermodernen der 1930er und 1940er Jahre, vor allem Bronstein, Boleslawski und Geller, zeigten, dass Schwarz Weiß das Zentrum aufbauen lassen und es dann zerstören kann. Fischer setzte sie seine gesamte Karriere lang ein, Kasparow machte sie in den 1980er und 1990er Jahren zu seiner Hauptwaffe gegen 1.d4, und das Wettrennen von Mar del Plata mit Angriffen auf entgegengesetzten Flügeln wurde zum Sinnbild der Eröffnung. Kramniks Fianchetto- und Bajonett-Varianten drängten Kasparow 1997 dazu, sie aufzugeben, aber Radjabov, Nakamura und Ding brachten sie zurück, und sie bleibt die Wahl von Spielern, die das kämpferischste Schach wollen, das Schwarz bekommen kann.

Häufige Fragen zu die Königsindische Verteidigung

Ist die Königsindische Verteidigung eine gute Eröffnung?

Ja. Sie ist völlig gesund und einer der besten Wege, mit Schwarz gegen 1.d4 auf Gewinn zu spielen, eingesetzt von Fischer, Kasparow und Nakamura. Sie ist anspruchsvoll: Schwarz muss die Pläne kennen und akzeptieren, dass ein gescheiterter Gegenangriff eine schlechtere Stellung hinterlässt.

Wie schlägt man die Königsindische Verteidigung?

Entweder gewinnen Sie das Wettrennen im Klassischen System oder in der Sämisch-Variante mit einem schnelleren Angriff am Damen- oder Königsflügel, oder Sie verweigern das Wettrennen mit der Fianchetto-Variante, dem Petrosjan-System oder der Abtauschvariante, die zu positionellem Spiel führen, das der Königsinder nicht mag.

Ist die Königsindische für Anfänger geeignet?

Sie eignet sich besser für fortgeschrittene Spieler. Der Aufbau ist leicht zu lernen, aber das Mittelspiel verlangt Angriffsurteil, und Anfänger werden oft im Zentrum überrollt, bevor ihr Gegenspiel eintrifft. Die Pläne lohnen sich früh zu lernen, weil sie Angriffsschach lehren.

Was ist die Grundidee der Königsindischen Verteidigung?

Schwarz lässt Weiß das Zentrum besetzen, rochiert früh hinter den Läufer g7, greift dann das Zentrum mit ...e5 oder ...c5 an und stürmt, sobald es sich schließt, mit dem f-, g- und h-Bauern den Königsflügel, während Weiß am Damenflügel spielt.

Königsindisch oder Caro-Kann: Was ist besser?

Sie beantworten unterschiedliche erste Züge. Die Königsindische ist eine Verteidigung gegen 1.d4, der Caro-Kann gegen 1.e4, sodass ein vollständiges Repertoire je eine davon braucht. Im Charakter sind sie Gegensätze: Die Königsindische ist ein Gegenangriffs-Wettrennen, der Caro-Kann eine solide, positionelle Verteidigung.

Benannte Varianten

Alle hier verwendeten Schachbegriffe sind im Schachglossar erklärt. Entdecken Sie alle Eröffnungskurse oder den vollständigen ECO-Code-Index.